МКОУ"Новосидоровская средняя общеобразовательная школа"

Курганская область

Кетовский район

с.Новая Сидоровка

На просёлочном тракте, на берегу озера «Хохловатое»:

3 ветряные мельницы с годовым помолом на 90 рублей,

пахотная земля от деревни до 6 верст в чернозёмном владении,

жители занимаются исключительно хлебопашеством.

Расходы: на духовенство – 15 рублей,

пастуха – 90 рублей,

медицину – 1 рубль 95 копеек,

ямщика – 24 рубля.

Всего 140 рублей 75 копеек.

Всего дворов – 41

Жителей – 241 человек, из них мужчин – 124, женщин – 117.

Из них грамотных - 6.

Ни один не окончил курсов народных училищ.

Православие принадлежит к приходу Введенской церкви в 8 верстах.

Отставных воинских чинов – 4.

Эти данные из архивной справки 1895 года. И гласит она о селе нашем Новая Сидоровка.

История села не умерла, она хранится в музее и не просто хранится, а пополняется новыми событиями, фактами и экспонатами.

История – это наша жизнь, жизнь предков и новых поколений.

Профиль музея –  историко-краеведческий.

Год открытия – 1989-й

Основатель музея  первый руководитель Лукьянова Александра Ивановна. Она почти 20 лет отдала жизни музея.

Первые кружковцы, с которыми Александра Ивановна создавала музей – это 69 ребятишек, которые были полны энергией, желанием, стремлением к открытиям, познаниям прошлого.

С чего начинали? С раскопок! С карты села Новая Сидоровка. Ходили в село за экспонатами, делали раскопки у озера Хохловатики. В результате этих поисков была создана основа нашего музея.

Первый экспонат, с которого и начал   существовать музей, была простая спичечная коробочка и две старинные монетки.

Ребята собрали материал и оформили его в альбомах:

1. «Рассказывают ветераны»

2. «История нашего села»

3. «Наше село в печати»

4. «История Боровской птицефабрики»

5. «История школы»

6. «Интересные люди нашего села»

В музее есть отделы:

«Уголок боевой славы». В нём есть гранатомёт «Муха» из Чечни, пилотки солдатские, фляжки, патроны времён ВОВ, солдатские документы, письма, штык и многое другое. Эти экспонаты собрали в основном мальчишки.

Отдел прикладного искусства. Здесь в основном работы сельских мастериц: ковёр ручной работы Сашиной Альбины Георгиевны, салфетки, рушники, скатерти, и многое другое,духовой оркестр (медные трубы).

Отдел нумизматики. Он хранит монеты с 1924 года и по настоящее время. А также старинные бумажные деньги, царские: Александра I, Елизаветы Петровны, Николая I, Николая II, Александра III.

Отдел старинных предметов быта. В нём имеются: самовары, старинные утюги, маслобойка, лапти, подносы, прялки, чучела головы сибирского оленя, книги, украшения, иконы, коромысла, духовой оркестр, коллекция часов и значков и многое другое.

Археологические раскопки  клык акулы вымершей 50 тыс. лет до н.э., осколки кувшина древних людей, скребки древних приспособлений для обработки шкур, минералы.

Альбомы и отделы музея постоянно пополняются дополнительными материалами. В кружке работает поисковая группа краеведов.

Наш музей посещают гости школы, села, ребята из детского сада «Рябинушка», ребята из соседних сёл, а также все учащиеся нашей школы.

Музей проводит ознакомительные и тематические экскурсии, помогает в оформлении тематических и обзорных выставок, в театрализованных постановках драматического кружка, в работе кружка «Экология» и др.

Основные темы экскурсий:

1 – 4 классы

• «Люблю тебя мой край родной»

• «Они защищали нашу Родину»

• «Я и моя школа»

5 - 7 классы

• «Интересные люди нашего села»

• «История родного края»

• «Ими гордится вся Россия»

• «История нашей школы»

8 – 9 классы

• «Быт и традиции жителей села»

• «Ветераны о ВОВ»

• «Наше село сегодня»

• «История нашей школы»

• «Народный фольклор нашего села»

• «Они были первыми»

• «Наши художники»

10 – 11 классы

• «Наше село на страницах газет и журналов»

• «История Боровской п/ф»

• «История монеты»

• «История образования нашего села»

• «Поклонимся великим тем годам»

Сегодня на счету музея 311 экспонатов.

Музей сегодня – это кладовая нашей истории, а история – это память человечества. Ни чего не возникает на пустом месте. Все достижения современности уходят своими корнями в прошлое. Опыт многих сотен поколений привёл к выводу о важности человека с его Родиной. «Где родился, там и пригодился» - гласит народная мудрость. Основные направления работы музея в этом году – это сбор материала  «Творческие люди нашего села», «Ими гордится школа», «Они были первыми».

Руководитель музея – Игнатьева В.В.

Национальный фонд подготовки кадров. Проекты в сфере информатизации образования.
Курс подготовлен по технологии «Веб-Конструктор для образования».